Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- Кто "изобрел" радио ?
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема
передающих и приемных устройствах начал такими словами: "Милостивый государь, я считаю, что роль антенн была достаточно выяснена в моих сообщениях 1890 и 1891 г.г. [13, с.259]. Однако, например, Бранли в 1898 г. считал, что "Телеграфия без проводов возникла в действительности из опытов Попова" [13, с.187].
Завершив порученную работу, комиссия опубликовала в 1909 г. свой доклад [17] со следующим заключением: "Таким образом, по имеющимся в нашем распоряжении данным, независимо от всяких прочих обстоятельств истории данного изобретения, А.С.Попов по справедливости должен быть признан изобретателем телеграфа без проводов при помощи электрических волн".
Например, и академик Л.И.Мандельштам в общем признавал приоритет А.С.Попова, однако как тогда объяснить его явные отклонения от этого "общепризнанного" факта, которые "выплеснулись" во Введении к [6] на стр.27 ? Мандельштам пишет:
"Нам здесь особенно важно подчеркнуть, что теоретическое открытие Максвеллом электромагнитных волн, которое затем в руках Герца привело к экспериментальному их осуществлению, к приданию этим волнам осязаемого физического существования, что это открытие в буквальном смысле слова породило современную беспроволочную телеграфию, телефонию и т.д.". Мандельштам приводит далее слова Дж.Дж.Томсона, относящиеся к 1931 году: "открытие электрических волн имело не только научный интерес, хотя единственно им оно было вдохновлено. Подобно открытию электромагнитной индукции Фарадеем, оно имело глубокое влияние на цивилизацию.
Оно дало в руки рабочий метод, который позволяет приблизить друг к другу обитателей всего земного шара на расстояние слышимости ..." и далее продолжаетсам: "То, что открытие электромагнитных волн фактически породило всюсовременную беспроводную технику, самоочевидно. Ведь радио и есть не что иное, как использование электромагнитных волн для практических целей". Все приведенное здесь от Мандельштама, как видим, связано с работами Максвелла и Герца. А о выводах упомянутой комиссии, например, автор [3] на стр. 90 уже в 1985 году сказал так: "Созданной комиссии под председательством профессора О.Д.Хвольсона была поставлена задача с уже заданным решением - документально разобраться в событиях и показать роль Попова как изобретателя радио".
Кстати, этот же автор и на этой же странице сделал и еще одно важное замечание: "Попов отстаивал приоритет /в отличие от Маркони/ на разработкутолько "прибора для обнаружения и регистрирования электрических колебаний" и не ставил себе в заслугу создание других звеньев радиосвязи, ибо знал, что остальные элементы радиосвязи в различных модификациях уже были созданы до 1895 года. Попов знал, а его друзья и коллеги, видимо, этого "не знали" и потому приписали Попову изобретение радио вообще. С другой стороны, по мнению упомянутого автора, получается, что в системе радиосвязи до Попова не доставало будто бы только радиоприемника. А тогда вопрос всем: каким же магическим способом Герц смог опытным путем доказать факт существования электромагнитных волн, экспериментировать с ними, не имея в своей "системе радиосвязи" приемного устройства? - Нет такого сверхъестественного способа. А потому приемник Попова 1895 года был /в хронологическом порядке/ не первым, а лишь третьим приемником, способным принимать точки и тире азбуки Морзе, потому что первым таким приемником и был резонатор Герца, в искровом зазоре которого длительность искрения тоже определялась длительностью воздействующего сигнала, как и длительность звучания звонка в приборе Попова. Другое дело, что когерерный приемник Попова был лишь совершеннее примитивного резонатора Герца. Однако даже принципиальное и конструктивное различие приемников не могло менять сути, принципа беспроволочной связи /точнее - сигнализации/ в последних опытах Герца и во всех - и первых и последних - опытах Попова, то есть во всех этих опытах сигнализация осуществлялась посредством электромагнитных волн /волн Герца/.
Однако и среди когерерных приемников,

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb