Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- Кто "изобрел" радио ?
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема
крупнейших физиков, математиков и экспериментаторов. Не умаляя заслуг Фалеса из Милета /Милетского/ и других древних и не очень древних ученых, упомянем лишь тех, кто непосредственно заложил теоретические и практические основы радиотехники, радио.
Андрэ Мари Ампер /1775-1836/ создал первую теорию магнетизма, в которой свел явления магнетизма к электричеству [6. с.222]. Майкл Фарадей /1791-1867/, развивая идеи Ампера, открыл в 1831 г. электромагнитную индукцию, доказал тождественность различных видов
электричества, ввел понятие электрического и магнитного поля, высказал идею существования электромагнитных волн [7. с.1264] и исследовал роль среды в электромагнитных взаимодействиях [1. с.133].
Джеймс Клерк Максвелл /1831-1879/, продолжая работы Фарадея, создал теорию электромагнитного поля, обобщив свои труды в "Трактате по электричеству и магнетизму", опубликованном в 1873 г. Однако теория Д.Максвелла в ученом мире того времени вызвала недоверие и сомнения. Например, Герман Людвиг Фердинанд Гельмгольц /1821-1894/, автор фундаментальных трудов по физике, биофизике, физиологии, психологии, летом 1879 г. писал: "... Область электродинамики превратилась в то время в бездорожную пустыню. Факты, основанные на наблюдениях и следствиях из весьма сомнительных теорий, - все это было вперемежку соединено между собой" [1. с.183]. Одним из камней преткновения в теории Максвелла являлось утверждение, что переменное электрическое поле создает и соответствующее магнитное поле. За экспериментальное доказательство этого утверждения Берлинская Академия наук в 1879 г. /в год смерти Д.Максвелла/ установила премию [8. с.112].
Именно Г. Гельмгольц и "поручил" своему бывшему ученику, в то время - уже профессору Высшей технической школы в Карлсруэ, Генриху Рудольфу Герцу /1857-1894/ проверить экспериментально теоретические положения Д.Максвелла.
Оценив известный путь решения поставленной задачи, Герц убедился в его неэффективности и отказался от предложенной работы. Но не забыл о ней, он искал другой способ решения задачи. И нашел. Для своих экспериментов Герц решил использовать токи очень большой частоты, которые можно было получить при искровом разряде с помощью уже хорошо известной тогда индукционной катушки, созданной Генри Румкорфом в 1848 г. и удостоенной Парижской академией наук большой денежной премии имени Вольта [3. с.67]. Так, в статье "О весьма быстрых
электрических колебаниях", опубликованной в 1887 г. Герц писал: "На основании некоторых явлений я пришел к предположению, что колебания последнего рода действительно могут возникнуть при известных условиях, причем интенсивность колебаний настолько значительна, что действие их доступно наблюдению на расстоянии" [8. с.131]. В этой же статье Герц привел и описание своей опытной установки и первые результаты опытов 1886 г.
Опытная установка Герца состояла из генератора /передатчика/ и приемника электрических колебаний, разнесенных друг от друга на некоторое расстояние, которое в ходе экспериментов можно было изменять. Искровой разрядник генератора /индукционной катушки/ был соединен с двумя проводниками - "вибраторами" /диполь - одна из разновидностей антенн/. Приемник являл собой прямоугольный разомкнутый контур - "резонатор" - с искровым промежутком /зазором/ в одной из коротких сторон контура-рамки. Есть сведения, что Герц пользовался и круглым кольцевым резонатором-обручем, более удобным для математического расчета [3. с.63]. Факт приема сигнала генератора индицировался искрением в зазоре резонатора-приемника. /Впрочем, в лекции профессора Э.Томсона "Передача энергии без проводов" [8. с.373] упоминается подобная установка с приемником Эдисона, которая применялась Томсоном совместно с профессором Хаустоном еще в 1875 г. в Центральной Высшей школе в Филадельфии/. Первые опыты Герц проводил при малых расстояниях между вибраторами и резонатором, установленным им для удобства на переносном штативе. В первых же опытах Герц опробовал и приемник-диполь. Второй

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb