Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- Кто "изобрел" радио ?
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема
применения токов высокой частоты, основатель электротерапии по "системе Иодко"; это тот Наркевич-Иодко, которому в 1900 г. на международном конгрессе было присвоено звание "профессора электрографии и магнетизма", а по представлению президента Академии наук он был награжден орденом Святой Анны второй степени; это тот, который, согласно письму Блонделя, "двумя или тремя годами ранее произвел в Вене весьма интересные передачи с катушкой Румкорфа, соединенной с землей, антенной и с приемником, образованным из антенны и телефона, также заземленного /правда, может быть, без ясного представления о роли электромагнитных волн в этих опытах/". Я же к словам в скобках добавил бы: " ... и о детектирующих свойствах органических тканей".
Однако не буду отнимать у читателя лишнего времени, а заинтересовавшихся отошлю к журналу "Техника молодежи" 11 номер за 1983 г., в котором напечатаны две статьи: В.Киселев "Опередивший время" и В.Адаменко "Сто лет спустя". Если Рыбкин и Троицкий летом 1899 г. случайно открыли телефонный /детекторный/ способ приема электромагнитных волн, а Попов тогда же отправил прошение о патентовании радиотелефонного приемника, то Наркевич-Иодко осуществлял еще в 1890-1892 г.г. телефонный прием атмосферных разрядов и излучения волн посредством катушки Румкорфа.
Так кто же изобрел радиотелефон?
Ровно через пять месяцев после смерти Г.Герца, I июня 1894 г., Оливер Лодж в Британском Королевском обществе и прочел свою лекцию "Творение Герца", с экспериментальной демонстрацией результатов его исследований, в которой есть такие слова [6, с.42]: "Редко можно встретить человека, столь деликатно относившегося к чувствам других, он всегда стремился преуменьшить то первенствующее положение, которое отводилось ему у нас в речах и писаниях...".
"Его имя не достигло чрезмерной популярности и сделанное им во всех отношениях неизмеримо превосходит все то, чего достигли некоторые люди, наделавшие гораздо больше шума". Трудно сказать, что имел в виду О.Лодж, говоря о делах и шуме, однако, эти его слова оказались пророческими. К сожалению. Вскоре шум и возня, разыгравшиеся на многие десятилетия вокруг приоритетов Попова и Маркони, шум, в котором берет верх только тот, кто громче всех кричит, заслонили имя действительного "виновника торжества". А потому и наш, тверской, мэр был почти прав, назав День радио 7 мая "всемирным праздником".
Действительно, ведь еще в 1993 г. 28-е пленарное заседание Генеральной
конференции ЮНЕСКО /специализированного учреждения ООН, ведающего сотрудничеством между государствами в области просвещения, науки и культуры/ приняло резолюцию "Празднование столетия радио" [12, с.4]. Теперь же мы видим, что и Резолюция ЮНЕСКО - подтверждение не факта создания в 1895 г. "практической системы передачи и приема сигналов с помощью электромагнитных волн", а убедительное, подтверждение русской народной мудрости, которая гласит: "и капля воды камень точит". То - капля воды, а в истории радио бушевал бурныйпоток, да еще и на протяжении сотни лет.
Не думаю, что в данной моей работе нет каких-либо ошибок, неточностей, но думаю, что свою задачу - очистить раннюю историю радио от заблуждений, недоразумений, вымыслов, предвзятостей и пристрастий я в какой-то мере выполнил.
А если вспомнить и вдуматься, что такое - радио, то станет ясно, что словосочетание "изобретение радио" - это такая же нелепость, как, например, и"изобретение авиации", или "изобретение космонавтики". Но абсурд в истории радио давно стал нашей привычкой, традицией, без которой нам стало бы скучновато, однако и в привычке должна быть какая-то доля здравого смысла, а потому честь или факт изобретения радио может бесспорно принадлежать только одному, только тому единственному "виновнику торжества", и по сей день скромно пребывающему на обочине им же открытой дороги, и у которого было меньше предшественников, чем у других, коим и является Генрих Рудольф Герц.

Никольский Лев Николаевич г.Тверь, июль-август 1998

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb