Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- Таинственный Никола Тесла
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема

Наряду с Поповым и Маркони был и еще один инженер, претендовавший на звание изобретателя радио.

Никола Тесла, серб, переехавший в США в 1884 году, к тому времени был уже неплохим инженером. Сначала он работал у Томаса Эдисона. Как-то Эдисон пообещал молодому Тесле $50 тысяч, если тот сумеет разобраться с некоторыми крайне сложными техническими проблемами. Однако когда Тесла сделал свою работу, вместо обещанного гонорара он получил предложение о повышении зарплаты на $10 в неделю...

Никола Тесла

Изобретатель не просто ушел от Эдисона — он чуть не разорил его компанию. Эдисон продвигал электрическую проводку постоянного тока, а Тесла изобрел генератор и мотор переменного тока. Использовать переменный ток оказалось существенно удобнее, и благодаря патентованию этого изобретения Тесла получал неплохой доход.

В 1893 году во время лекции Никола Тесла продемонстрировал принципы беспроволочной связи. К 1895 году вроде бы было готово оборудование для демонстрации связи на 50 миль — но пожар в лаборатории Теслы уничтожил все без следа...

Ученый получил несколько патентов, связанных с радиосвязью, и некоторое время даже получал отчисления от компании «Маркони». Правда, в 1904 году все патенты были переданы Маркони — многие считают, что правительство США просто хотело сэкономить на выплатах Тесле, а заодно и угодить солидной корпорации. Никола Тесла попробовал защитить свои права в суде, но сражение против такого «денежного мешка», как компания «Маркони», оказалось ему не по силам.

В 1900 году Тесла начал строительство огромной деревянной башни в городке Шорхэм, штат Лонг-Айленд. Инвесторам он заявил, что на базе этой башни будет создана система радиосвязи со всем миром. На самом деле, Тесла хотел обеспечить не только связь. Башня должна была передавать на расстоянии «дармовую» электрическую энергию, обеспечив ею чуть ли не всю Землю. Кроме того, она должна была позволить управлять погодой и т.д.

Строительство было завершено в 1903 году, но башня так и не заработала. Великий проект провалился — ни радиосвязи, ни энергии не было. Тесла хотел исправить ошибки, но разочарованные инвесторы прекратили поддержку проекта. После 1905 года Тесла даже не пытался продолжать работу, и в конце концов, в 1917 году, когда земельный участок Теслы был продан за долги, башню снесли.

Позже Тесла сделал еще несколько важных изобретений — в частности, именно он сформулировал основные принципы построения радара. Он также заявлял, что создал особое оружие — «лучи смерти», которые безуспешно пытался продать английскому правительству. Эту теорию о смертельном оружии удачно обыграл советский писатель Алексей Толстой в своем фантастическом романе «Гиперболоид инженера Гарина».

Тесла умер в 1943 году, и все его бумаги тут же были засекречены. В том же году Верховный суд США вернул ему права на изобретения, связанные с радио, но было уже поздно.

Секрет своей башни Тесла унес с собой в могилу. И никто теперь не может точно сказать, что принесло бы человечеству успешное завершение эксперимента.


Источник : www.mobimag.ru




сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb