Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| Музыкальные стили --- Heavy Metal
в начало

Acid House
Acid Rock
Ambient
Black Metal
Blues
Country
Death Metal
Disco
Electro Pop Rock
Folk Rock
Funk
Garage Rock
Glam
Goth Rock
Grunge
Hard Blues
Hard Rock
Heavy Metal
Indie
Industrial Rock
Pop Rock
Progressive Rock
Psychedelic Rock
Punk Rock
Dolls
Rap
Reggae
Rhythm & Blues
Rock
Rockabilly
Rock"n"roll
Ska
Soft Rock
Soul
Speed Metal
Sympho Rock
Thrash Metal
White Metal

"Тяжелый металл", или "тяжелые орудия", - так переводится это словосочетание - одно из ответвлений хард-рока, получившее широкое распространение в начале 80-х годов.
Как и в хард-роке, основы хэви метал были заложены такими исполнителями, как Led ZeppelIn, Black Sabbath, Grand Funk Railroad, Deep Purple, Blue Cheer. Выделив из музыки этих групп исключительно мощные гитарные риффы, доведенные до виртуозности соло и "канонадные" ударные, группы "новой волны" английского тяжелого рока - такие, как Tigers Of Pan Tang, Diamond Head, Saxon, Iron Maiden, - лишь разработали инструментальную структуру стиля, позже получившую окончательное развитие в музыке представителей так называемого спид- и трэш-метал.
До сих пор существует путаница в определении хард-рока и "тяжелого металла". Если в США хэви метал - это понятие, объединяющее и "металл", и хард-рок, то в Англии классификация очень близка к нашей, хотя при сравнении, например, музыки Metallica и Def Leppard только первую группу - по английским стандартам - можно отнести к "металлу".
Элемент импровизации в истинном "металле" практически сведен к нулю, точнее - он отсутствует в традиционном смысле этого слова, однако опытные "металлические" группы (Metallica, Slayer, Megadeth) часто вводят в свои композиции очень сложные изменения ритма, и у неподготовленного слушателя может возникнуть ощущение какофонии, хотя речь идет о ритмической импровизации, по духу очень близкой той, которую исследуют серьезные современные композиторы.
Выражение "хэви метал" впервые появилось в романе известного американского писателя Уильяма Берроуза "Naked Lunch" (1959), где он использует этот термин для описания резкой, непривычной музыки. Широкое распространение термин получил после композиции американской группы Steppenwolf "Born To Be Wild" (1968), в которой есть слова "heavy metal thunder", то есть "гром тяжелых орудий". В журналистский лексикон словосочетание ввел американский рок-обозреватель Лестер Бэнгз, работавший в журнале Creem.


Автор - Сергей Кастальский.

Источник : all3000.narod.ru




сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb