Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- От дуги к генератору или скромный американский швед
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема

Эрнест Александерсон (Ernst Frederik Werner Alexanderson), 1878–1975

История жизни Ернеста Александерсона это отражение развития электротехники за более чем половину столетия. Урожденный Швеции он в 1901 году эмигрировал в США и в 1902, в возрасте 24 лет, начал работу в компании «Дженерал Электрик» («GE») в Шенектеди. Электричество, кроме применения в освещении, должно было в большей степени заменить существующие источники энергии в горной промышленности, в производстве металла, в деревообработке и бумажном производстве. Маркони уже преуспел с беспроводной телеграфии и теперь работал над увеличением дальности. Радиотелеграфная связь уже родилась, и появились другие направления использования электричества.

В 1904 молодому иммигранту была поручена задача – расцененная всеми экспертами как невозможная – проектирование для пионера радио Реджинальда Фессендена высокочастотного генератора частотой 100 000 оборотов в секунду и с выходной мощностью, измеряемой киловаттами. Существующие в то время генераторы обеспечивали в лучшем случае 60 оборотов в секунду, поэтому идея Фессендена рассматривалась большинством инженеров как фантастическая. Александерсон принял вызов и 24 декабря 1906 Фессенден смог передать по радио первую радиопрограмму голоса и музыки благодаря высокочастотному генератору незатухающих колебаний – детищу Александерсона.

Конструкция Александерсона совершенствовалась и обрела законченный вид к концу Первой Мировой войны. В 1918, посредством генератора переменного тока Александерсона, президент США Вудроу Вильсон (Woodrow Wilson) с радиостанции Маркони в Нью-Брунсвике обратился к Кайзеру Вильгельму с требованием отречься от престола.

Маркони, посетивший Шенектеди в 1915, осмотрел генератор переменного тока Александерсона и отметил его превосходство над собственным оборудованием, установленным на недавно построенной радиостанции. В результате оборудование Маркони было демонтировано и установлен новый генератор переменного тока Александерсона.

С первых дней работы в «Дженерал Электрик», параллельно с основной деятельностью в проектно-испытательном отделе, Александерсон занимался и другими разработками, прежде всего в области двигателей и генераторов. В 1905 он уже имел первые 6 патентов. В течение длительного периода работы в «GE» и после ухода на пенсию Александерсон получил 344 патента. Из которых 11 персональных, 34 совместных с коллегами, а остальные переданы во владение компании «GE». Каждый новый патент сопровождался «скрытым патентом» (изобретение в процессе усовершенствования) за которым, когда основной патент был одобрен, следовал следующий с новыми скрытыми возможностями и т. д.

Ученый не оставил без внимания ни одной области электротехники. Его интересы распространялись и на смежные науки. По итогам деятельности Александерсона можно проследить развитие электротехники от энергетики до электроники.

В 1910 Александерсон становится членом Консультативного Инженерного отдела известного математика и инженера-электротехника Чарльза Протеуса Штейнмеца (Charles Proteus Steinmetz), который предоставил ему широкие возможности углубленной работы над генератором переменного тока. В 1918 становится руководителем недавно созданного радиотехнического отдела.

При посещении Штатов в 1915 Маркони выразил желание купить исключительное право продажи генераторов переменного тока на мировом рынке и, в последствии, сделал еще одно предложение компании «GE» в 1919. В свою очередь президент Вильсон обратился к руководству «GE» с просьбой не продавать права, из опасений доминирования Англии в области беспроводных коммуникаций. Для противодействия иностранному монополизму в США была создана новая корпорация «Radio Corporation of America» («RCA»). Ее задачей, в частности, был и маркетинг генераторов переменного тока. Главным инженером новой корпорации был назначен Александерсон.

Одной из первых задач на новом посту было оборудование Центральной

1 2 3 4

сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb