Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- Кто "изобрел" радио ?
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема
совершенно иную функцию [13, док.39, с.105]. Что ж, спорить не будем. Значит, эти катушки выполняли обе функции одновременно. А вот автор [4] на стр. 19 указывает, что в "аппаратуре Маркони нет никаких принципиально отличных элементов по сравнению с теми устройствами, которыми пользовался А.С.Попов для телеграфирования" ! К тому же, о каком "радиотелеграфировании" в 1895 г. можно говорить?
7 мая 1895 г. Попов демонстрировал такую же радиосигнализацию /только со своим приемником/, какою пользовался и Герц в 1886-1887 г. и не более. Подавая заявку, Маркони, наверное, рассчитывал получить патент на всю систему радиосвяэи Потому неслучайно, едва приехав в Англию, Маркони продемонстрировал свою аппаратуру не в научно-просветительской лекции на широкой публике, а непосредственно В.Г.Прису, известному физику, в то время - директору [4. с.16] или главному инженеру Британских телеграфов, сотрудникам Британского почтового ведомства и представителям Адмиралтейства и армии [5, с.59]. При этом аппаратура Маркони в сентябре 1896 г. обеспечила дальность связи около 7 км., а весной 1897 г. - около 16 км. [3, с.85].
Однако Маркони не удалось получить патент на всю систему радиосвязи в целом даже в Англии. Британское патентное ведомство решило выдать Маркони патент N 12039 от 2 июля 1897 г. с приоритетом от 2 июня 1896 г. всего лишь на " ... усовершенствования в передаче электрических импульсов и сигналов на расстояние и в аппаратуре для этого". Но, получив британский патент даже с такой формулировкой, Маркони лишил себя возможности патентования своего изобретения в других странах, хотя и пытался и, разумеется, - безуспешно. Однако собственную фирму под названием "Общество /с ограниченной ответственностью/ телеграфии и сигнализации без проводов" Маркони создал в июле того же 1897 г. [5].
А чтобы завершить "этическое отступление" автора [5] , обратимся к его же труду, к стр. 120, на которой напечатано: "Как известно, А.С.Попов свое изобретение радиосвязи не запатентовал, но сделал его /путем широкой огласки в печати/ достоянием всего человечества". Но ведь "достоянием всего человечества" сделал свои труды не только Попов, но и еще раньше - Герц. Так поступали и многие другие ученые и исследователи. Однако уважаемый автор, хоть и между строк, но восторгается "благородством" только А.С.Попова. И невдомек незадачливому автору, что, согласно его же логике, такого "благородства" Попову хватило ровно на один год. Действительно, описание прибора Попова было опубликовано в январе 1896 г. /то есть сделано "достоянием всего человечества"/, а в январе 1897 г. Попов уже выступил - и тоже в печати - фактически с претензиями к Маркони в том, что "подобный прибор на том же принципе основанный был устроен мною в 1895 г." [5, с.61] и упорно продолжал эту кампанию в различных напрвлениях в течение почти всего 1897 г., однако никто и никогда не слышал ни единого слова упрека, например, от того же Герца, хотя его опыты повторяли и использовали в различных странах и целях все, кому было не лень, в тем числе и сам А.С.Попов. Кстати, следующее техническое решение запатентует и Попов, и не только в России. Так что уж лучше бы не возноситься к "высшим сферам этики или этикета" там , где действует обычная земная человеческая психология.
Действительно, увидев в патенте Маркони схему своего автоматического декогерера, А.С.Попов ощутил досаду на собственную оплошность. Но ощутив досаду и обиду, он уже не смог увидеть в схеме Маркони ни знакомых элементов Бранли и Лоджа, ни здраво оценить новые элементы, введенные самим Маркони. Досада и обида затуманили его взор, потому в схеме Маркони он увидел только свое родимое детище. Будучи преподавателем, А.С.Попов, наверное, и не помышляя об изобретательстве и, тем более, не мог предполагать, что усовершенствование известного прибора /прибора Лоджа/ может стать предметом изобретения, но, увидев родную схему в чужом патенте, он понял, что мог бы и сам стать изобретателем, обратись он своевременно в

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb