Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- Кто "изобрел" радио ?
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема


Вот уже более века то затихают, то возгораются с новой силой споры и дискуссии о национальном и персональном приоритете "изобретения радио". Это и понятно, поскольку всякий раз спорящие стороны декларируют благородное намерение"докопаться" до истины, но разговаривают на разных языках и в "патриотических"(то есть лжепатриотических) порывах неизменно скатываются к своим прежним предвзятостям и, забыв об Истине, или просто отринув ее, пытаются уже всеми правдами и неправдами утвердить только непременно свое мнение, ибо, как известно, только оно и является "единственно правильным".
Так, на волне "победной (или предпобедной) эйфории" в нашей стране было принято Постановление СНК СССР от 4 мая 1945 г., в коем констатировалось: "В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А.С.Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 г., СНК Союза ССР постановил: (из 11 пунктов приводим только один - Л.Н.) ...4. Учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный "День радио".
Этот день постепенно переродился в "Праздник работников всех отраслей связи" /правда, в 1993 г. почтовики отделились от "работников всех отраслей связи" и обзавелись своим профессиональным праздником "День почтового работника"/, хотя в первые годы "День радио", действительно, был всесоюзным праздником радиолюбителей. Однако в "Тверской жизни" от 7.5.1998 г. мэр нашего города, обращаясь к "уважаемым жителям Твери", оповестил их, что "7 мая в нашей стране отмечают всемирный праздник - День радио".
Помнится, и "итальянские правящие круги" тоже отметили 50-ю годовщину изобретения радио, но не в 1945, а в 1947 г., и не Поповым, а своим соотечественником - Маркони.
Так что, "всемирный праздник - День радио" напрашивается давно, только вот дату его согласовать не получается, как и некоторые другие "мелочи". При этом российская сторона ссылается на "научный приоритет" или "историческую правду" [1, с.196 ], определяемые датой демонстрации А.С.Поповым своего радиоприемника, а итальянская - на официальный документ: английский патент N 12039, полученный Маркони на "такой же" приемник 2 июля 1897 г.
Впрочем, в то время не было еще и такого термина - "радиоприемник", хотя в 1890 г. Э.Бранли уже назвал свою трубку с металлическими опилками "радиокондуктором" /радио-управляемым проводником/ [2, c.8], да и термин "радио" постепенно утвердился в науке, технике и в быту лишь после 1903 г., после Международной конференции по беспроволочному телеграфированию, которая рекомендовала термин "радиотелеграфия" взамен бытовавших тогда терминов "беспроводная связь" и "сигнализация без проводов" [3, c.90], хотя такая замена не эквивалентна, потому и она внесла свою долю неразберихи и в без того запутанный вопрос. Действительно, если мы говорим, что некто изобрел радио, то, применительно к 1903 году, этот некто изобрел только радиотелеграфию, применительно же к 7 мая 1895 года - радиосигнализацию, а применительно к нашему времени, этот некто изобрел еще и радиотелефонию, и радиовещание, и радиоразведку, и радиопротиводействие, и радионавигацию, и радиоастрономию ...
Потому употребление термина "радио", например, к 1895 году без оговорок, ограничений и уточнений в лучшем случае - некорректно, да и едва ли допустимо, ибо - безграмотно. Потому прежде всего и постараемся уточнить, что такое "радио" в научном или профессиональном /не бытовом/ смысле.
Как и следовало ожидать, в словаре русского языка В.И.Даля, вышедшем в свет в 1882 году, слова "радио" нет, и не только потому, что это слово нерусское, ибо в словаре есть, например, такое нерусское слово, как "электричество" - "одно из самых невесомых, которое /грознинский телеграф/ проявляется силами своими". В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона /1889 г./ - есть "радиометр" и

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb