Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- Кто "изобрел" радио ?
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема
Л.Н./ я занялся воспроизведением некоторых опытов Лоджа над электрическими колебаниями с целью пользоваться ими на лекциях ... Добившись удовлетворительного постоянства чувствительности ... трубки, я поставил себе другую задачу: добиться такой комбинации, чтобы связь между опилками, вызванная электрическим колебанием, разрушалась немедленно автоматически ... Такая комбинация конечно удобнее, потому что будет отвечать на электрические колебания, повторяющиеся последовательно одно за другим ... Я пришел к устройству прибора, служащего для объективных наблюдений электрических колебаний, пригодного как для лекционных целей, так и для регистрирования электрических пертурбаций, происходящих в атмосфере ... Таким образом был комбинирован прибор ... прибор отвечал /звонком - Л.Н./ на открытом воздухе колебаниям произведенным большим герцовым вибратором ... с искрой в масле на расстоянии 30 саженей /около 60 м. - Л.Н./ ... прибор ... может служить для различных лекционных опытов с электрическими колебаниями и ... может быть приспособлен к опытам с электрическими лучами ... В заключение могу выразить надежду, что мой прибор, при дальнейшем усовершенствовании его может быть применен к передаче /не к передаче, а к приему - Л.Н./ сигналов на расстояния при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающий достаточной энергией".
Как видно, А.С.Попов в этой статье достаточно точно и предельно ясно изложил все свои замыслы и намерения, но вскоре у него появятся комментаторы и толкователи его высказываний и даже неких "тайных намерений", которые он мог бы высказать, но почему-то не высказал. Именно упомянутый в статье прибор и был использован Поповым 7 мая 1895 г. при прочтении им доклада ... нет, не о радиосвязи, а "Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям" [5, с.44] на заседании физического отделения Русского физико-химического общества /РФХО/ в Петербурге . Несмотря на то, что А.С. Попов 7 мая 1895 г. продемонстрировал то, чем Г.Герц почти ежедневно на протяжении 1886-1887 годов пользовался для решения своей практической задачи, применив лишь более совершенное приемное устройство, созданное им на базе опубликованного в 1894 году прибора О.Лоджа, тем не менее в России в одностороннем порядке именно этот день (особенно после смерти Попова) стали усиленно пропагандировать как "день изобретения радио Поповым".
Второй же экземпляр своего "Прибора для ..." Попов конструктивно объединил с пишущим прибором "бр.Ришар", барабан с бумагой которого приводился во вращение часовым механизмом с недельным заводом. (Потом применялся аппарат с записью на бумажную ленту). Этот прибор летом-осенью 1895 г. применялся в Лесном институте для наблюдения за атмосферой. И не Попов [6, с.320], а профессор Д.А.Лачинов назвал этот прибор Попова "грозоотметчиком" (разрядоотметчиком) [5, с.46] в своих работах [10] и [11].
В последнее же десятилетие жизни Попова А.С. события развивались следующим образом. А.С. Попову и его коллегам летом 1896 г. [4, с.18] из газет стало известно об экспериментах Г.Маркони /1874-1937/, ученика А.Риги. А после публикации доклада 4 июня 1897 г Вильяма Генри Приса /1834-1913/ в английском журнале "Электричество" 11 июля, и после опубликования английского патента N 12039 Г.Маркони от 2 июля 1897 г. "стало ясно, в чем заключается суть дела", то есть суть запатентованной в Англии аппаратуры Маркони по заявке от 2 июня 1896 г. с дополнением от 2 марта 1897 г. Однако уже 8 (20 н.ст.) января 1897 г. Попов в своем письме (статье) "Телеграфирование без проводов" в газету "Котлин" вдруг указывает, что "подобный прибор на том же принципе основанный, был устроен мной в 1895 г." [5, с.61] /Вопрос: откуда Попову в январе 1897 г. стали известны подробности аппаратуры Маркони, опубликованные полгода спустя?/ В июле 1897 г. в письме в газету "Новое время" А.С.Попов утверждает, что "приемник Маркони по своим составным частям одинаков с моим прибором,

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb