Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- Эдисон ошибался
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема


…Впервые передал речь без проводов летом 1900 методом, изложенным в патенте №706747. Для повышения разборчивости принятой речи и устранения большого количества посторонних шумов в телефоне были изобретены различные устройства…

– писал Фессенден относительно своих ранних экспериментов. Нельзя с уверенностью утверждать имел ли место этот исторический факт, в особенности с учетом исторического «портрета» ученого, но вполне вероятно, что Фессенден все-таки передал и принял голос по радио в 1900 году. Фессенден одним из первых задумался над передачей голоса и первым реализовал ее.

Одним из наиболее важных его изобретений (патент 1903 г.) был «жидкостный бареттер» («Liquid Barretter»). Детектор, основанный на свойствах зоны соприкосновения электрода и электролита, который использовался для радиотелеграфной и радиотелефонной связи. Жидкостный бареттер стал наиболее важным изобретением со времен когерера – наконец-то появилась возможность прослушивать в наушниках голос с приемлемым качеством.

В 1902 Фессенден начал работу в компании NESCO («National Electric Signalling Company») которая финансировала его разработки. Вместе с инженером «Дженерал Электрик» Эрнстом Александерсоном они осуществляли разработку генератора переменного тока для NESCO. Генератор частотой 50 000 Гц позволил в дальнейшем реализовать первую официальную радиопередачу голоса со станции Брант Рок (штат Массачусетс) 24 декабря 1906. Первые эксперименты показали:

…Во время испытаний были переданы не только речь, но и записанные на фонографе речевые сообщения и музыка. Все получаемые радиосообщения отличались четкостью и разборчивостью и в этом отношении заметно выигрывали по сравнению с обычными линиям проводной связи.

По свидетельству современников Фессенден был сложным человеком. Он был «эксцентричным гением»:

Фессенден и Александерсон работали вместе очень тесно и великолепно ладили, хотя это не относилось к другим сотрудникам Фессендена. Его ассистенты, например, роптали относительно его своевольства по отношению к ним. «Не пытайтесь думать – вы не способны к этому!» – было одним из наиболее «мягких» обращений к коллегам.

Александерсон вспоминал:

Фессенден был властен и претенциозен с людьми, он считал всех ниже себя. Когда что-то шло не так, он иногда увольнял кого-либо, чтобы снова принять на следующий день.

Фессенден продолжал работать с Александерсоном над проектом супергенератора переменного тока для голосового радио. Он продолжал изводить сотрудников. Вместе с ростом мастерства, росла и его оригинальность. Он испытывал растущую паранойю, что кто-то может воспользоваться его изобретениями. Его лаборатория в Брант Роке стала сверхсекретным объектом, где информация и аппаратура всегда находилась под замком. Его опасения с точки зрения промышленного шпионажа были не такими уж и мнимыми. Случайное посещение Ли де Форестом одной из мастерских Фессендена в 1903 привело к ряду судебных процессов относительно кражи де Форестом проекта бареттерного приемника. После трех заседаний суд отклонил обвинения в нарушении патентных прав против Фореста, но это обошлось Фессендену в более чем $100 000 и усилило его паранойю.

Наиболее значимым событием в деятельности Фессендена была его первая радиопередача на сочельник (24 декабря) 1906 года из Брант Рока – маленькой деревушки на берегу Атлантики к северу от залива Кейп Код (Cape Cod). В 1932 году в письме вице-президенту компании «Westinghouse» Кинтнеру (S.M. Kintner) Фессенден так описал это событие:

Радиопередача была объявлена за три дня до Рождества. Судам американского флота и компании «United Fruit», которые были оборудованы нашими телеграфными аппаратами, было передано сообщение, что в канун Рождества, на сочельник, мы будем проводить экспериментальные радиопередачи речи, музыки и песен. Программа передачи была следующая: вначале моя краткая речь о том, что мы собираемся делать, затем немного музыки


сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb