Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- Первый диск-жокей
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема

Чарльз Дэвид Герольд (Charles David Herrold), 1875–1948

«Современное радиовещание понимается как сообщение сведений по радио, передаваемые по предопределенному графику или программе» – так описал термин «радиовещание» пионер публикаций на тему радио Хью Гернсбэк (Hugo Gernsback) в журнале «Радио для всех». Позднее, историк Джордж Кларк предлагал квалифицировать передачу как радиовещательную, если ее выход в эфир и содержание заранее публично объявлено и, кроме того, она должна приниматься «гражданской аудиторией», которую он охарактеризовал как «людей, не являющихся экспериментаторами или радиолюбителями».

В 1912 году Чарльз Герольд в Сан-Хосе (Калифорния) объявлял о своих регулярных программах в местных газетах. И, что особенно важно, эти программы на несколько лет опередили самые ранние официальные сообщения о радиовещании. Важным документом, подтверждающим факт заранее объявленного радиовещания в 1910, является нотариально заверенный отчет Герольда: «Мы провели беспроводные концерты фонографической музыки для любителей (радио) в Санта Кларе».

Ни Фессенден, ни Форест и не кто-либо еще участвующий в развитии голосового радио не делал того, что сделал Герольд. И если слушателей Герольда в 1910 году с большой натяжкой можно было рассматривать как «гражданскую аудиторию», то его ежедневные радиопрограммы в 1915 для посетителей Всемирной ярмарки в Сан-Франциско уже позволяли с уверенностью говорить о радиовещании.

Развитие технологии голосового радио как искусства было главной целью исследований Чарльза Герольда. Свою систему передачи он назвал «дугофон». Он потратил годы в попытках дифференцировать свою систему от подобной системы Поулсена. Он получил 6 патентов на свои изобретения. Патентов, которые были оспорены представителями Поулсена. Еще в 1912 Герольд построил первую радиостанцию. Он составлял информационные и музыкальные программы для развлечения и часто заранее объявлял о содержании передач в газетах.

С 1909 Герольд больше всего интересовался изобретением системы голосовой передачи, которая бы сделала его богатым и знаменитым. Сообщения в периодике тех лет и интервью с бывшими студентами указывают, что, начиная с 1909, передачи речи и музыки велись ежедневно. Но официально признается факт, что беспроводные концерты Герольда для относительно большой аудитории любителей радио начались в 1912.

…Для профессора Герольда была неизменным ритуалом подготовка его оборудования к каждой среде к 9 часам вечера. Он имел готовые программы с текстом речей. Для слушателей они стали привычными и многие с нетерпением ожидали начала вещания.

Заслуга Герольда состоит в том, что он прежде чем кто-либо другой начал регулярные передачи развлекательных и информационных программ для аудитории. Он создал вещательную радиостанцию.

Но ни Герольд, никто другой не сказал, проснувшись утром в один из дней 1912: «Давайте начнем радиовещание». Это произошло медленно, настолько медленно, что даже главная газета Сан-Хосе не сумела оценить значение программ Герольда. В прессе того времени обсуждались возможности использования голосовой связи в качестве замены проводной телефонии. 8 июля 1912 в местном иллюстрированном издании «San Jose Mercury Herald» в передовой статье обсуждался вопрос потенциального коммерческого использования радиотелефона для двусторонней связи:

…Было бы возможно с помощью пяти радиотелефонных станций стоимостью не более $10 000 каждая, расположенных по Атлантическому побережью, иметь телефонную связь с каждым судном в пределах 1000 миль от берега. Если сообщение об этом поразительном открытии истинно, то никогда снова не случиться такое бедствие, как трагедия в прошлом апреле (имеется ввиду гибель Титаника).

Но в другой статье в том же ежедневном издании двумя неделями позже, можно было прочитать, что Герольд видел голосовое радио в другом свете. Он участвовал в демонстрации для репортеров:

В течение более двух часов они


сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb