Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- «Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема

В первые годы двадцатого века радиотелеграфная связь постепенно завоевывала позиции. Передовицы газет, еще недавно пестревшие сенсационными заголовками о достижениях беспроводного телеграфа, постепенно стали уступать место более важным событиям. Радио становилось обыденностью. Уже работали беспроводные телеграфные линии по всей Европе и Америке, организована постоянная связь между континентами. Телеграфные аппараты отстукивали морзянку с кораблей и самолетов. Но все-таки радио не могло заменить проводную связь по причине отсутствия живого общения. Человечество привыкло общаться голосом, а не бездушными точками и тире кода Морзе. Человечество ждало открытия.

Успехи Белла и его телефония не давали покоя десяткам, а то и сотням жаждущих славы и денег. Патентовались сотни изобретений. Поиски велись в различных направлениях. Были попытки использовать свет, проводимость земли и магнитную индукцию. Некоторые из исследователей, типа Александра Белла, были уже известными изобретателями. Другие, подобно Натану Стабблфилду (Nathan Stubblefield), считали, что если бы им не помешали неизвестные заговорщики или если бы они смогли найти еще одного спонсора и сделать еще одно маленькое усовершенствование, то их системой пользовался бы весь мир.

Но в противовес бесперспективным системам световой и индуктивной телефонии, беспроводной телеграф, развиваемый Маркони, стал фундаментом, на котором было начато создание новой системы посылки голоса.

Большинство ранних попыток беспроводной передачи голоса сводились к одной из двух технологий: модулированный световой луч или индукционная передача.

Принцип работы устройств по передаче голоса с помощью света был достаточно прост.

В передатчике яркий, направленный источник света модулировался голосом (мерцал) в соответствии с изменениями тока, вызванными колебаниями мембраны угольного микрофона подключенного последовательно с источником питания. В приемнике использовался светочувствительный элемент селен в комбинации с источником питания и наушником. Падающий на селен свет, создавал слабое напряжение, изменения которого могли быть прослушаны в наушнике. Дальность действия подобного «светотелефона» была ограничена несколькими километрами и зависела от погодных условий, времени суток, яркости источника света и т.п.

Наиболее удачным из подобных систем был «фотофон» представленный в 1878 Александром Беллом. В дальнейшем эта система, названная Беллом «радиофон», была улучшена и в 1904 демонстрировалась на выставке в Сент-Луи (штат Луизиана). Хотя изобретение привлекло повышенное внимание, в дальнейшем не нашло практического применения.

Интересно отметить, что в названии устройства Белла использовалось слово «радио».

…Радиофон, представленный на промышленной выставке, является единственным реальным методом беспроводной передачи речи. Его (Белла) метод мерцающих лучей прожектора может применяться для передачи человеческой речи и других звуков. Лучи света будут нести на многие мили все нюансы, все интонации голоса, оркестровую музыку, строчки песен. С помощью радиофона появляется возможность преобразования электрических огней в речь или музыку.

Конечно, в этой газетной выдержке прослеживается определенный субъективизм по отношению к авторитету Белла, но, тем не менее, из нее видно, что нужно массам. Это ли не намек на скорое рождение радиовещания?

Впрочем Белл не был столь претенциозен и предлагал свое устройство как… беспроводное дополнение к проводному телефону – что-то наподобие современных домашних беспроводных телефонов.

Другие ученые также работали над разновидностями телефонной связи с помощью света, используя в качестве источника электрическую дугу.

Вплотную приблизившись к принципам дуги Поулсена, в 1897 профессор Саймон (Simon) обнаружил, что яркость свечения дуги изменяется при подаче в цепь ее питания напряжения с телефонного аппарата. Он высказал идею, что дуга, модулированная речью,

1 2 3

сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb