Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- От дуги к генератору или скромный американский швед
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема
системах, которые сегодня можно классифицировать как проводное вещание. Вероятно, под влиянием телефонии Белла и других подобных систем для распределения информации использовались провода. Историческое значение ранних «негерцевских» систем в том, что они впервые предоставили общественности возможность информационного и развлекательного обслуживания так сказать «не выходя из дома».

В системе, запатентованной в 1881 французским изобретателем Клементом-Агнесом Адером (Clemen-Agnes Ader), микрофоны были установлены на краю театральной сцены и связаны со слушателями проводами. Согласно патенту Адера «телефон позволяет передавать песни, музыку и речь в удаленные места (дома)». Очевидно, что среди существующих проводных систем основная масса базировалась на обычном телефоне.

…Многие европейские столицы предлагали услуги передачи по телефонным линиям. Такая система имелась в Париже. Лондонские абоненты телефонной сети за 5–10 фунтов в год могли пользоваться двумя услугами: непосредственно телефонией и вещанием по телефону из концертных залов, мюзик-холлов, театров или церквей. Лондонская система работала с 1899 по 1925, до распространения радиовещания, «убившего» проводные службы.

В Будапеште с 1893 по телефону передавались новости, прогнозы погоды, биржевые сводки, лекции и музыка с 8 до 23 ежедневно.

Реализации
В 1906 телеграфные операторы были очень удивлены, услышав среди атмосферных помех и «морзянки» звуки человеческого голоса. Первые удачные опыты вдохновили исследователей. Создание беспроводного телефона стало идеей фикс для множества ученых и изобретателей. Дальнейшее развитие радио разделилось на два направления. Радио – как средство коммуникаций и радио – как средство массовой информации и развлечения. И если с целесообразностью беспроводной телефонии все обстояло более-менее очевидно, то в области радиовещания вспыхнули ожесточенные споры. Некоторые аналитики того времени пророчили крах культуры, а вместе с тем и общества в связи с развитием радиовещания. По их мнению, изоляция людей в домах у радиоприемников сделает ненужными концерты в залах, театральные спектакли, спортивные мероприятия. Человечество лишится одного из важнейших средств коммуникации – живого общения. Другие рисовали мрачные картины идеологического давления на всех и на каждого (как показала история – небезосновательно). Но, тем не менее, уже ничто не могло остановить неумолимую поступь прогресса.

Сейчас редко кто вспоминает имя человека, который своим энтузиазмом открыл новую страницу в истории радио. Американский радиолюбитель Чарлз Дэвид Хэролд (Charles David Herrold) с 1912 по 1917 в городе Сан-Хосе (Калифорния) с помощью любительского передатчика вел в эфире регулярные программы музыки и речи, предназначенные для небольшой аудитории энтузиастов радио. Это было за 8 лет до рождения официального радиовещания.

Станция замолчала в 1917. В соответствии с правительственным постановлением, все любительские радиостанции были закрыты из-за вступления США в Первую Мировую войну.

Началом официального регулярного радиовещания считается 1920 год, когда инженер «Westinghouse Electric Corporation» Фрэнк Конрад закончил постройку вещательной станции. Окончание строительства совпало с очередными президентскими выборами. 2 ноября радиостанция «KDKA» в Питсбурге (штат Пенсильвания) объявила, что очередным президентом Соединенных Штатов избран Уоррен Г. Хардинг (Warren G. Harding). Около 1000 слушателей могли принимать первую радиопередачу новостей.

Хотя по мнению некоторых историков первой в мире регулярной передачей был концерт Дороти Луттон (Dorothy Lutton), транслирующийся радиостанцией «CFCF» (Монреаль, Канада) 20 мая. Но, как и в случае Попов–Маркони, первенство почему-то отдается Питсбургской радиостанции.

Радио позволяло получать новости намного быстрее, чем это делали газеты. Имеющиеся в продаже кристаллические наборы были просты в сборке и недороги, что позволило радио

1 2 3 4

сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb