Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема
экземпляров транзисторов.

Решения Шокли физических и математических проблем были одновременно нетрадиционны, быстры и, как правило, корректны. Он легко воплощал идеи, которые занимали других исследователей многие годы. Он организовывал еженедельные собрания для подведения итогов, которых всегда было так много, что не хватало времени. Это был период волнений и достижений и Шокли был центром процесса. Он вдохновлял своим примером. Он был дерзок и как специалист, и как личность. Он сообщал об успехах без ожидания результатов экспериментального подтверждения – и обычно оказывался прав.

Он увлекался альпинизмом. Кафетерий возле лаборатории имел каменный фасад. В обеденный перерыв он демонстрировал способности к скалолазанию, покоряя стену на кончиках пальцев. Его любовь к быстрой езде приводила в трепет пассажиров.

Шокли играл. Он играл в игру, выигрышем в которой было понимание фундаментальных основ полупроводников. Его главным козырем в этой игре было умение разбивать сложную проблему на составляющие и находить изящное решение для каждой.

Однажды он бросил вызов протоколу собрания Американского Физического Общества. В щегольском образе фокусника-любителя он закончил речь «магическим» появлением букета роз.

К сожалению, его достоинства как ученого были уравновешены его недостатками в понимании человеческих отношений. Это вело к разладу в группе. И, в конечном итоге, Шокли выбрал тот путь, которого должен был избежать. Он перестал принимать тех, чей интеллект, по его мнению, был ниже.

Шокли покинул «Bell Labs» и в 1955 организовал компанию «Shockley Semiconductor Laboratories» в Стэнфордской промышленной зоне. Это была первая «полупроводниковая» компания в том месте, что теперь зовется «Кремниевой Долиной» («Silicon Valley»). Он намеревался вести исследования, разработку и производство полупроводниковых кремниевых коммутаторов. Шокли был хорошим ученым, но никудышным бизнесменом и менеджером. Шокли не хватило деловой хватки и рыночной смекалки, которыми обладали некоторые из его служащих. Боб Нойс (Bob Noyce), Гордон Мур (Gordon Moore) и группа из шести других служащих покинули Шокли, чтобы основать компанию «Fairchild Semiconductor» в 1957. Компания «Clevite Transistor» скупила бизнес Шокли в 1960. Он стал консультантом в новой фирме. В конечном итоге компания закрылась в 1969.

Интересные штрихи к портрету ученого приведены в биографии Шокли, составленной Джоном Молом (John L. Moll):

…Он (Шокли) имел довольно странное хобби… Он любил помещать колонии муравьев в большие стеклянные контейнеры. Частью опытов, которые он проводил, было «обучение» муравьев выбирать пути поиска провизии и их возвращение в домик.

Для реализации «муравьиных» задач Шокли сооружал изящные конструкции в виде соломенных качелей, которые наклонялись под весом муравья. Для выхода из домика, муравей должен был подняться по опущенному концу соломинки. При пересечении точки равновесия соломинка под тяжестью муравья наклонялась в другую сторону так, чтобы муравей мог попасть к пище. Как только муравей сползал с соломинки «перекидной мостик» возвращался в первоначальное положение. Для того чтобы попасть обратно муравей должен был искать обходной путь. При возвращении ему предлагалось еще несколько таких препятствий. Шокли мог часами наблюдать поведение муравьев.

В 1973 с Шокли произошли разительные перемены. Он занялся евгеникой в части выявления зависимости между расой и уровнем интеллекта. Он заявлял, что люди с черной кожей проигрывают белым не менее 10–20 пунктов при тестах на показатель интеллекта (IQ). Критики начали яростную атаку на Шокли. Вначале они высказали мнение, что IQ тесты «интеллектуально перегружены». Затем, что даже в «неинтеллектуальных» тестах более низкие результаты чернокожих объясняются средой их проживания. И, наконец, что распространение подобных выводов дает повод фанатикам.

Шокли пошел дальше научных результатов. Он предложил

1 2 3

сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb