Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- Кто "изобрел" радио ?
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема
почему в нашей специальной литературе установлено и признано первенство в этом вопросе за А.С. Поповым, а не Маркони, который лишь год спустя опубликовал о способе телеграфирования без проводов /Первые сообщения о работе Г.Маркони без указания на какие-либо технические особенности его приборов появились летом 1896 г./ Маркони совершенно ошибочно считается на западе за первого открывшего это новое применение электрической энергии. Так как работы А. С. Поповым велись в стенах Класса, то среди целого ряда многих работ в течение 25 лет эта работа может служить гордостью и славой Класса по своему всемирному значению" [13, док.19, с.49].
Вот этот документ, в отличие от коллективного заявления в "Электротехническсм вестнике", заслуживает пристального внимания. Во-первых, каким образом в документ 19, датированный 1894-1895 годами, попали сведения из 1896-1897 годов? Ладно, допустим, что это - досадная опечатка или результат иной нашей российской небрежности... Допустим! Но вот то, что во-вторых, - это уже ни на опечатку, ни на разгильдяйство не спишешь. Теперь-то мы знаем, в чем состояла истинная суть изобретения Попова - во введении автоматического встряхивателя в прибор Лоджа для регистрации электромагнитных волн. Если бы Попов вместо публикации описания своего прибора в журнале в 1896 г. подал бы прошение в патентное ведомство, то он получил бы привилегию или патент, аналогичный патенту Маркони и с аналогичной же формулировкой "на усовершенствование в передаче электрических сигналов" и т.д. Вот тогда и не было бы никаких оснований и поводов не только для споров, но и для разговоров о таком абсурде, как "изобретение радио". Но у Попова не оказалось юридического документа с официальной формулировкой, что и позволило его коллегам раздувать роль автоматического декогерера до "всемирного значения", тем более, что "работы А.С.Попова велись в стенах Класса". Ну, а если встряхиватель Попова "среди целого ряда многих работ в течение 25 лет" явился "гордостью и славой Класса", то совсем нетрудно себе представить и общий уровень творческого актива и потенциала преподавательского коллектива МОК на протяжении даже 25 лет. Разумеется, что это не так, но именно такой вывод истекает из документа
19. Так, любители подменять упрямые факты громкими цветистыми фразами сами себя и сажают в лужу.
В январе 1896 г. А.С.Попов выступил на заседании Кронштадтского отделения РФХО с докладом "Прибор для обнаружения электрических колебаний. Воспроизведение опытов Герца с электромагнитными лучами", о чем сам А.С.Попов писал: "... в одной из зал был установлен вибратор Герца, а прибор со звонком был на легкой переносной подставке ... Прибор, носимый по аудитории и удаленный в заключение в крайние комнаты здания, все время отвечал на заранее определенные звонковые сигналы". Толкователь высказываний Попова последние слова выделил курсивом /подчеркнуто - Л.Н./, а на абсурд, заключенный в них и внимания не обратил, а может, выделил именно абсурд? [5, с.52].
И в протоколе N 156 о заседании физического отделения РФХО в марте 1896 г., на коем А.С.Попов демонстрировал оптические опыты с электромагнитными лучами, тоже записано лишь: "... 8. А.С.Попов показывает приборы для лекционного демонстрирования опытов Герца..." Однако автор, например, [6] 1962 года издания на стр. 321 утверждает: "В результате многочисленных экспериментов 24 марта 1896 г. Попов осуществил первую в мире радиотелеграфную передачу. Его доклад в физико-химическом обществе сопровождался работой грозоотметчика, который принимал телеграфные сигналы на расстоянии 250 м.".
Более подробно и живописно об этом поведал читателям уже в знаменательном 1995 году Никитин Е.Н. [14, с. 75]: "12 /24/ марта 1896 г. преподаватель Минного офицерского класса выступил в Русском физико-химическом обществе с очередным докладом. В этот день собравшиеся в зале физического кабинета столичного университета стали свидетелями передачи первой за всю историю электротехники радиограммы. Ее текст был

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb