Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- «Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема
может использоваться в качестве источника света в лучевом телефоне. Вполне вероятно, что именно эта идея навела Белла на мысль применить электрическую дугу в своих разработках.

Примерно в то же время немецкий изобретатель Эрнст Румер (Ernst Ruhmer) оборудовал несколько военно-морских судов своей версией светового телефона.

Ограниченные возможности (дальность, зависимость от погодных и световых условий) вскоре привели к прекращению развития световых устройств, и дали дополнительный импульс развитию радиотелефонии.

Джон Троубридж (John Trowbridge) из Гарвардского университета в 1880 с помощью телефона Белла исследовал телеграфию Морзе, используя электрическую проводимость реки или влажной земли. Он установил, что если достаточно часто прерывать подачу напряжения, то благодаря изменениям напряжения могли воспроизводиться музыкальные звуки. Телеграф Морзе открывал новые возможности при замене проводов естественной проводимой средой.

В 1882 Белл осуществил удачный эксперимент по посылке сообщения на расстояние около полутора миль на речное судно, с использованием телефонного аппарата, подсоединенного к пластинам, погруженным в речную воду.

Примерно в то же самое время сэр Вильям Прис (William H. Preece) обнаружил перекрестное влияние между двумя близко расположенными проводными системами, по которым протекали телефонные или телеграфные сигналы (индукционная связь). Его первая функционирующая система обеспечивала связь между Гемпширом и островом Уайт (Англия), когда в 1882 подводная лодка порвала телефонный кабель, проложенный через пролив (около 1 мили в ширину).

В дальнейшем Прис провел серию экспериментов, в результате которых в 1885 ему удалось повысить дальность связи до шести миль.

В 1885 Томас Эдисон изобрел вид беспроволочного телеграфа, который был наиболее близок к радио.

курьезным фактам истории развития беспроводной голосовой связи относится случай, произошедший в начале XX века с американским изобретателем Натаном Стабблфилдом (Nathan B. Stubblefield).

Его «радиотелефонные» системы, одна основанная на проводимости земли, другая – на индукции, вызвали большой ажиотаж в его родном штате Кентукки. Он утверждал, что осуществил первую беспроводную телефонную связь по земле уже в 1892. В попытке избавить телефон от проводов, Стабблфилд в действительности использовал не беспроводные методы, а скорее «непроводные». Первая из его систем функционировала за счет проводящих свойств влажной земли и состояла из угольного телефонного «передатчика» и множества батарей соединенных последовательно. На каждом конце линии во влажную землю втыкались металлические штыри. В 1902 году это было большой сенсацией:

Натан Стабблфилд, фермер из штата Кентукки утверждает, что изобрел телефонную передачу без проводов. На выставке в Марри (Murray), штат Кентукки, 1 января он убедил тысячи людей в правдивости своего сообщения… Стабблфилд поместил свой передатчик в здании суда и подключил два провода к земле. Он установил пять «слушающих станций» в различных частях города, самая дальняя находилась в шести кварталах от передатчика. После чего сын мистера Стабблфилда говорил, шептал и свистел в передатчик. Одновременно в каждом приемнике эти звуки были слышны с хорошей разборчивостью.

Демонстрация была организована компанией «Wireless Telephone Company of America», которая перед этим приобрела права на 500 000 акций изобретения Стабблфилда. Одно время казалось, что Стабблфилд разбогатеет. Компания также организовала эксперимент в центральном парке Нью-Йорка в июне 1902. Однако в этом случае эксперимент с треском провалился, прежде всего из-за каменистой почвы в парке, которая не проводила ток. Компанией было высказано обвинение, что якобы для работы системы Стабблфилд тайно прокладывает под землей скрытую проводку и подключает к ней штыри. В свою очередь Натан начал подозревать компанию в честности ее намерений и, после дальнейших разбирательств

1 2 3

сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb