Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- Кто же изобрел радио?
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема

Все сто с лишним лет существования радио не стихают споры: кто же все-таки достоин называться его изобретателем? На Западе, как правило, таковым считают Маркони, в России — Попова...

Практические системы радиосвязи были созданы несколькими инженерами. Попов, безусловно, провел публичную демонстрацию своей системы раньше, чем Маркони. Но если верить биографам Николы Тесла, он сделал это еще раньше.

Нобелевская премия за изобретение радио, присужденная в 1909 году, досталась Маркони и немецкому инженеру Карлу Брауну. Попов, к сожалению, скончался раньше, а «нобелевку» присуждают только живым...

Тесла, заметим, изначально вообще не уделял беспроволочному телеграфу особого внимания, его больше интересовала передача электрической энергии на расстояние. Когда в прессе появилась идея о возможном присуждении Нобелевской премии Тесле, он заявил, что куда больше хотел бы признания своих изобретений. Этого он так и не дождался — немалая часть того, что он создал, к сожалению, осталась неизвестной.

Попов был военным инженером и преподавателем. Он не стремился к установлению собственного приоритета — тем более что подлинно научная работа была выполнена раньше, в первую очередь Генрихом Герцем. Попов хотел создать надежную и практичную систему для флота, России и человечества — и он это сделал.

Маркони же действительно стал «отцом радио» — но не как инженерного изобретения (здесь, по меньшей мере в самом начале, он отставал от Попова), а как бизнеса. Маркони первым понял, что за «невидимым телеграфом» стоят вполне реальные денежные купюры. И свою «львиную долю» стремился получить всеми правдами и неправдами. Среди его достижений — патент на «сырое» изобретение, шумная реклама, попытка установить монополию через запрет связи с другими станциями... Однако надо признать, что активным распространением радиостанций мир обязан в первую очередь Маркони.

Конструкции радиопередатчиков и приемников давно изменились, «искра» Попова и Маркони осталась в далеком прошлом. А вот бизнес информационных технологий и телекоммуникаций до сих пор живет по законам итальянского ученого-выскочки. И теперь уже другая большая фирма «на букву М», основанная другим молодым инженером, достигла монополии за счет массовой рекламы недоделанных продуктов и пытается ее удержать, скрывая от других программный код своей продукции. Однако благодаря той же Microsoft компьютер вошел во многие дома и офисы, стал привычным и понятным.

В отличие от радио, изобретение такого маркетингового хода бесспорно принадлежит Маркони. А образцом для инженеров, которые несмотря на «рыночное давление» умудряются работать спокойно и качественно, остается Александр Степанович Попов, русский изобретатель радио. Человек, который достиг реальных результатов гораздо раньше Маркони и мог бы его «обогнать», но предпочел сначала довести работу до конца.


Источник : www.mobimag.ru





сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb