Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- Кто "изобрел" радио ?
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема
патентное ведомство, кстати, учрежденное в России еще в 1812 году. Но сам Попов этого не сделал, а его коллеги по МОК подсказать ему не смогли, ибо сами тоже были преподаватели.
Известно, что любой человек в своих неудачах склонен меньше всего винить себя и потому для собственного утешения пытается искать причин неудачи где-нибудь на стороне. Попову же и искать не пришлось: Маркони сам предстал перед ним. Приблизительно так же оценили обстановку и друзья и коллеги Попова. Например, автор [14] на стр. 75, 76 приводит такой эпизод и, наверное, не очень приукрашенный. Летом 1896 г., на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде А.С.Попов был заместителем экспертной комиссии по
электротехнике, однажды в рабочий кабинет, где находился и Попов, "буквально ворвался" лейтенант Колбасьев Евгений Викторович /1862-1910/, "изобретатель телефона собственной конструкции" владелец электротехнической мастерской в Кронштадте, выпускавшей аппаратуру Попова. "Посмотрите!" - закричал он с порога и ткнул пальцем в узкую газетную колонку. "Нам сообщают: открыт новый способ телеграфирования без проводов. Успешные опыты господина Маркони" ... "Вас обкрадывают, а вы делаете вид, что ничего не произошло", - заключил свою тираду разгневанный лейтенант, обращаясь к Попову.
А потому патент Маркони в стане Попова вызвал такую же реакцию, как боевой клич "Наших бьют!" А когда "наших бьют", тут уж не до деликатности. Когда наших бьют, то прежде всего надо бить чужих. И били. И всеми доступными, в том числе и запретными, средствами. /А били не только чужих, но, как увидим ниже, били и своих и тоже для того, чтобы чужие боялись./ Пока А.С.Попов в течение 1897 г. в одиночку и во всех случаях доказывал "полную тождественность составных частей" в приемниках, не дремали и его сторонники. Так, в декабре того же 1897 г. в "Электротехническом вестнике" было напечатано их коллективное заявление: "... не подлежат сомнению, что мы должны считать первым изобретателем нового способа телеграфирования без проводов не итальянца Маркони, а нашего соотечественника А.С.Попова, который сделал свое открытие не случайно, а путем систематических и искусно проведенных исследований ... Подобное же сообщение, также иллюстрированное опытами было сделано изобретателем в Русском техническом обществе, где был тотчас же поставлен на обсуждение вопрос о признании приоритета изобретения за А.С.Поповым, а также было выражено желание ходатайствовать, чтобы привилегия на новый способ не выдавалась бы в России Маркони или другому иностранцу. Такое ходатайство ... едва ли является необходимым, так как лица, рассматривающие привилегии, охраняя прежде всего интересы русских изобретателей, несомненно примут меры к тому, чтобы право приоритета в нашем отечестве осталось за теми русскими изобретениями, оригинальность коих несомненна в глазах компетентных лиц" [13, док. 53, с.151]. Каких-либо комментариев, кроме подчеркнутого в нем, это заявление не заслуживает, ибо, оно интеллектуально убого и насквозь пронизано русофильством и инофобией /ксенофобией/.
Не менее оригинален и другой документ, рожденный в более узком окружении А.С.Попова, в преподавательском коллективе МОК. Заглавие его: "Об открытии А.С.Поповым нового явления превращения тепловой энергии в механическую и создание прибора для обнаружения и записи электрических колебаний", согласно чему этот документ 19 и датирован 1894 и 1895 годами. Оставим в покое превращение энергии и обратимся в этом документе лишь к прибору "для обнаружения и записи электрических колебаний", продемонстрированному А.С.Поповым 7 мая 1895 г. в ходе доклада "Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям". Итак, док. 19: "... в апреле 1895 г. им был окончательно комбинирован прибор, обнаруживающий и записывающий электрические колебания, и сделано о нем сообщение в Электрическом обществе в Петербурге. Этот прибор послужил для дальнейших работ А.С.Попова по вопросу о телеграфировании без проводов,

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb