Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- Кто "изобрел" радио ?
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема
прибора Лоджа с подключенным к нему телеграфным аппаратом А.С.Попов не стал, а его коллеги, друзья и "объективные историки", тем более не стали обременять себя этим занятием. А зря.
Именно эти обстоятельства в первую очередь и позволили, например, автору [5] на стр. 37, уже несколько десятков лет спустя, изложить свой вымысел: "В самом начале 1895 г. А.С.Попов в физическом кабинете Минного офицерского класса приступил к своим работам по осуществлении связи без проводов, имея перед собой ясную задачу - применить для этого электромагнитные колебания". Это вымысел, потому что сам Попов отмечал, что эти работы имели целью воспроизведение "опытов Лоджа над электрическими колебаниями с целью пользоваться ими на лекциях", а введение в прибор автоматического встряхивателя - для того и потому, что "Такая комбинация конечно удобнее ...", а тот же автор [6] на стр. 40 продолжает, что автоматический встряхиватель в приборе Попова "прямо свидетельствует о решении им задачи радиосвязи". /Хотя и здесь уместнее было бы вместо "радиосвязи" употребить более конкретный термин - "радиотелеграфия"/.
Сам же А.С. Попов догадался об этом лишь более двух лет спустя, когда в своем одном из первых докладов о телеграфии без проводов, прочитанном в Электротехническом институте 19 /З1/ октября 1897 г., вдруг забыл о "комбинации с целью удобства" и заявил [13, док.43, с.116]: "Для того, чтобы было возможно телеграфировать, нужно сделать дальнейший шаг, который и был сделан в моем приборе в 1895 г.".
Так и повелось считать, что именно прибор 1895 г. Попова и явился первым прибором в мире, который мог реагировать не только на принимаемые радиосигналы, но и на их длительности, то есть принимать точки и тире азбуки Морзе. Именно это "коллективное мнение" явилось тем ужасным заблуждением, которое и привело к великой /вселенской/ лжи в изложении ранней истории радиотехники.
Неблагополучие в истории радио замечали и отечественные современники Попова, хотя при его жизни вслух своих сомнений никто не высказывал. Но в 1907 г. преподаватель Военной электротехнической школы Д.М.Сокольцев в своей рецензии на книгу о Попове, напечатанную в "Журнале РФХО" [15], привел такие слова: "В последней главе автор излагает историю беспроволочной телеграфии и описывает некоторые системы. т.б.п. /телеграфирования без проводов - Л.Н./. Здесь он повторяет старую патриотическую сказку о том, что беспроволочный телеграф изобрел А.С.Попов."
Естественно, что эти слова в среде друзей и почитателей А.С.Попова вызвали новый боевой клич: "Наши наших бьют!" И далее автор [5] на стр. 128 продолжает: "Появление в России - родине радио - высказывания о работах Попова, столь далекого от истины, вызвало сильную ответную реакцию, выразившуюся в публикации П.Н.Рыбкиным брошюры "Работы А.С.Попова по телеграфированию без проводов" [16] и в создании Физическим отделением ВФХО комиссии /О.Д. Хвольсон - председатель, Б.Б.Голицын и Н.Г.Егоров - члены/ по вопросу о научном значении работ
А.С.Попова". /Однако по данным [2. с.12] в этой комиссии вместо Б.Б.Голицына был А.Л.Гершун/. Если Сокольцев высказался прямо, то в брошюре Рыбкина была "расплывчатость", допускавшая различные толкования [5, с.129].
Дабы придать своим будущим выводам то ли больше "объективности", то ли "международный" масштаб, участники названной комиссии обратились с письмами к О.Лоджу и Э.Бранли о просьбе прислать их отзывы о конкретных вкладах А.С.Попова в беспроволочную телеграфию. Лодж 1 сентября 1908 г. ответил так: "Уважаемый сэр! Я всегда был высокого мнения о работе профессора Попова над беспроволочным телеграфом ... Попов впервые достиг того, что сам сигнал осуществлял обратное воздействие ... я полагаю, что в этом и состоит новшество, которым мы обязаны Попову, оно было в скором времени принято Маркони и другими. Я рад, что работа профессора Попова получит признание у него на родине ..." [13, с. 262]. А
Бранли свое обстоятельное письмо тоже от I сентября 1908 г. о роли антенн в

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb